ua en ru

ЕС презентовал стратегию построения Энергосоюза в Европе

Европейская комиссия 25 февраля представила стратегию построения "Энергетического союза" в Европе. Об этом сообщили в представительства Евросоюза в Украине.

"Слишком долго энергетика оставалась вне основных свобод ЕС. Однако нынешние события свидетельствует, что цена этого достаточно высока - ведь многие европейцы боятся, что им может не хватить энергии для отопления своих домов", - заявил президент ЕК Жан-Клод Юнкер.

Как сообщается, Энергетический союз будет строиться на следующих принципах:

1) Солидарность, то есть уменьшение зависимости от поставщиков-монополистов. Также ЕС введет большую прозрачность контрактов, которые страны ЕС заключают для покупки электроэнергии или газа из-за пределов ЕС;

2) Энергопотоки считаются "пятой свободой" (рядом со свободой передвижения людей, товаров, капитала и услуг). Это означает, что ЕС усилит уже имеющиеся меры по разобщению энергетических монополий и укреплению независимых регуляторов. Кроме того, будет перестроен европейский рынок электроэнергии, чтобы сделать национальные рынки более интегрированными и соединенными между собой, а также с целью повысить роль возобновляемых источников энергии.

3) Энергоэффективность рассматривается как еще один источник энергии, наряду с другими; вопрос об увеличении производства энергии является равноправным с вопросом о повышении энергоэффективности.

4) Переход к низкоуглеродной экономике, то есть обеспечение того, что энергия, произведенная из возобновляемых источников, может быть эффективно интегрувана к энергетической сети. Этот пункт стратегии также предусматривает превращение ЕС в технологического лидера в сфере зеленой энергии, в том числе через развитие нового поколения возобновляемой энергетики и приобретения лидерской роли в сфере производства электромобилей.

Кроме того, в рамках стратегии Европейская Комиссия рассмотрит возможность для коллективной (всеевропейской) покупки газа во время кризиса, особенно в ситуациях, где государство ЕС зависимая от монопольного поставщика.

Также предполагается ввести оценку межправительственных контрактов по поставкам энергоресурсов в их укладки, а не после. Еврокомиссию сообщать о ходе переговоров на ранних этапах переговоров. Участие Еврокомиссии в этих переговорах с третьими странами и переход к стандартным положениям межправительственных контрактов также позволит улучшить соблюдение европейских правил.

Еврокомиссия также заявила о большей прозрачности в сфере коммерческих контрактов по поставкам газа. Она выступит с предложением по этому вопросу в контексте пересмотра Регламента о безопасности газоснабжения.

Кроме того, ЕК рассмотрит вопрос об укреплении независимых энергетических регуляторов, в частности Агентства по сотрудничеству энергетических регуляторов.

Кроме того, в соответствии со стратегией, к 2020 году уровень взаимного сочетания электрических сетей стран ЕС достичь 10%. "Это означает, что каждое государство ЕС должно располагать энергосеть, что сможет транспортировать не менее 10% ее электроэнергии в страны-соседей", - сказано в сообщении.

Напомним, сегодня Президент РФ Владимир Путин пригрозил Украине прекращением поставок газа, добавив об угрозе для транзита в Европу.

В то же время "Нафтогаз" ожидает получения предоплаченного российского газа до конца февраля.