ua en ru

ЕС планирует выделить Украине 2 млн евро на реформу правоохранительной системы

ЕС планирует выделить Украине 2 млн евро на реформу правоохранительной системы Фото: автомобиль Национальной полиции (РБУ-Украина)

Уже утверждено 45 проектов по реформированию

Консультативная миссия Европейского союза в Украине в 2017 году осуществляет 45 проектов для содействия реформированию правоохранительной системы Украины, на осуществление которых ЕС выделяет более двух млн евро. Об этом сообщил глава миссии Кястутис Ланчинскас, передает DW.

"Мы уже утвердили 45 проектов, которые будут финансироваться. Мы будем финансировать тренинги и поездки наших коллег в других европейских государств для обмена передовым опытом", - пояснил Ланчинскас.

Он также сообщил, что будет финансироваться оборудование для правоохранительных органов, добавив, в том числе техника - машины-внедорожники, которые до сих пор использовались миссией ЕС.

Среди важнейших проектов, которые на данный момент финансирует миссия - создание системы сотрудничества между Европолом и украинскими правоохранительными органами, а также Сommunity policing (укрепление связей между полицией и обществом, - ред).

Если сотрудничество с Европолом касается прежде противодействия организованной преступности, то Сommunity policing - это политика, направленная на налаживание связей между представителями местных общин и полицейскими.

Отмечено, что Консультатисная миссия ЕС в Украине начала работать в Украине в конце 2014 года и призвана способствовать реформированию сектора гражданской безопасности Украины, к которому относятся, прежде всего, полиция, пограничники, спецслужбы, пенитенциарная система и система юстиции.

Напомним, ранее сообщалось, что Италия окажет практическую поддержку в реализации реформ Украины в финансовой сфере.