ЕС ожидает от властей Украины решений по уголовным делам против оппозиции для подписания СА, - представитель ЕС
Европейский Союз (ЕС) для заключения соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ожидает от руководства страны решений по делам против оппозиционных политиков, а также проведения честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г. Об этом сообщил и.о. директора Директората ЕС по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии в статусе управляющего директора Департамента по вопросам стран Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд на заседании комитета Европейского парламента по иностранным делам, передает "5 канал".
Виганд также исключил подписание соглашения об ассоциации до выборов в ВР, и подчеркнул, что ЕС выступает за реформирование Уголовного кодекса Украины при тесном сотрудничестве с Советом Европы.
Напомним, ранее министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что процесс европейской интеграции Украины остановлен, и дальнейшее развитие событий зависит от действий политического руководства Украины.