ua en ru

ЕС не исключает, что соглашение о безвизовом режиме с Украиной может быть подписано в 2014 г

В Евросоюзе не исключают, что соглашение о безвизовом режиме с Украиной подпишут в 2014 г. Предпосылкой является выполнение всех домашних заданий. Об этом заявил руководитель политической секции представительства ЕС в Украине Ханес Шрайбер, выступая во вторник в Киеве во время дискуссии, организованной Немецким экономическим клубом, сообщает Deutsche Welle.

"Принципиально существует возможность ввести безвизовый режим с Украиной в 2014 г. Но у страны есть определенные домашние задания и определенные условия. Их нужно еще выполнить", - отметил Ханес Шрайбер.

Как сообщил Шрайбер, европейские партнеры надеются на скорейшее завершение первой фазы выполнения плана действий по либерализации визового режима для граждан Украины. "Украине осталось принять еще два-три закона. Есть шансы, что в ближайшее время они будут приняты. И тогда мы сможем приступить уже ко второй фазе выполнения соглашения", - отметил Шрайбер.

Как уже неоднократно отмечалось ранее, после согласования всех законодательных нюансов Украина, согласно плану действий, должна доказать Евросоюзу, что принятые законы существуют не только на бумаге, а реально работают. Недавно Верховная Рада проголосовала за закон о демографическом реестре, который предусматривает введение биометрических паспортов. Это один из главных пунктов отмены визового режима для Украины на границе с ЕС. Документ должен еще подписать Президент.

Читайте также: Хорошковский поручил до конца октября завершить принятие всех актов по безвизовому режиму с ЕС