ua en ru

ЕС намерен вложить 1 млрд евро в создание суперкомпьютеров

ЕС намерен вложить 1 млрд евро в создание суперкомпьютеров Фото: ЕС

ЕС хочет до 2026 года получить суперкомпьютеры

Евросоюз планирует инвестировать 1 миллиард евро в создание новых суперкомпьютеров. Об этом сообщает DW.

Так, по словам комиссара ЕС по цифровой экономике Марии Габриэль, создание европейской инфраструктуры суперкомпьютеров "имеет решающее значение для дигитализации промышленности и повышения конкурентоспособности европейской экономики".

Отмечено, что техника, способная совершать минимум 10 в 18 степени операций в секунду, позволит обрабатывать большой объем данных для более эффективной работы в таких областях, как здравоохранение, возобновляемая энергетика, обеспечение безопасности автомобильного движения и кибербезопасность.

"Все чаще из-за нехватки необходимых мощностей европейским ученым и сотрудникам промышленных производств приходится производить вычисления в третьих странах, что "угрожает конфиденциальности, защите данных" и "сохранению коммерческой тайны", - говорится в сообщении.

До 2020 года планируется инвестировать около 1 млрд евро госсредств. Предусмотрены также вклады частных инвесторов. Проект будет реализован в период с 2019 до 2026 годов.

Напомним, ранее сообщалось, что страны Европейского Союза планируют создать единый цифровой рынок к 2018 году.

Отмечено, что для создания единого цифрового рынка предлагается ввести новый налог для крупных интернет-компаний, который предложил президент Франции Эммануэль Макрон. Планируется, что компании будут платить налоги в тех странах, где зарабатывают деньги, а не там, где зарегистрированы.