ua en ru

ЕС намерен ужесточить антимонопольное расследование в отношении Google

Деятельность американской компании Google будет подвергнута дополнительным проверкам в ходе антимонопольного расследования Евросоюза.

Деятельность американской компании Google будет подвергнута дополнительным проверкам в ходе антимонопольного расследования Евросоюза, передает Reuters.

Среди конкурентов IT-гиганта будут проведены специальные опросы о том, влияет ли низкая результативность поисковых запросов на снижение популярности и трафика сайтов-конкурентов Google.

Конкурентам Google будут заданы шесть вопросов, которые охватывают период с января 2011г. по июнь 2013г. Компании должны ответить на них до 16 августа.

Читайте также: G20 поддержала налоговую борьбу с интернет-гигантами

Среди конкурентов Google, которые настаивают на более тщательной проверке его деятельности, - британский сайт для сравнения цен Foundem и туристический ресурс Expedia.

Отметим, что Google контролирует до 80% поискового рынка Евросоюза. В случае если трехлетнее расследование Еврокомиссии признает Google виновным в злоупотреблении своим монопольным статусом, компанию может ждать штраф до 5 млрд долл.
В Google сообщили, что сотрудничают с европейскими властями для успешного завершения дела.

Евросоюз еще в июне официально пригрозил Google штрафом. Чиновники заявили, что применят санкции к Google, если та не отреагирует на их предупреждения о нарушении правил оборота данных в Европе.

Официальный Брюссель заявлял, что организует скоординированную кампанию регуляторов при участии Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании и Нидерландов. По мнению экспертов, сумма штрафа может исчисляться десятками и даже сотнями миллионов евро.

В Google утверждают, что политика компании в области защиты данных отвечает европейским нормам, а сама компания сотрудничает с властями и правоохранительными органами.

Однако, например, власти Франции заявили, что политика конфиденциальности Google не соответствует французскому законодательству и должна быть пересмотрена в течение трех месяцев. В противном случае, компании придется выплатить штраф - сначала в размере 150 тыс. евро, а если изменения не последуют и после этого, то вдвое больший.

В этом году Германия уже оштрафовала Google на 145 тыс. евро за несанкционированный сбор и хранение адресов электронной почты, фотографий, паролей и чат-протоколов из незащищенных Wi-Fi-сетей жителей страны.

Читайте также: Евросоюз предупредил Google о нарушении правил оборота данных и пригрозил штрафом

А в начале июня 2013 г. Федеральный суд США обязал Google выдавать ФБР данные пользователей без предварительного получения ордера. Таким образом, ФБР получило право направлять телекоммуникационным компаниям письма-требования, не дожидаясь решения суда, если конфиденциальные данные могут иметь значение в ходе расследования дела, касающегося государственной безопасности.

В марте прошлого года Google решил собирать данные о пользователях практически со всех своих 60 сервисов, включая почту Gmail, видеосервис YouTube и социальную сеть Google+, чтобы составить "более полный портрет пользователя".

В ЕС потребовали, чтобы компания информировала пользователей о том, какие именно данные о них она собирает и как их использует.

Напомним также, что недавно в США разгорелся скандал, связанный со слежкой американских спецслужб за гражданами. В американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведсообщество США может получить доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Apple и Yahoo!.