ua en ru

В ЕС готовят рекордный пакет помощи пострадавшей от кризиса экономике

В ЕС готовят рекордный пакет помощи пострадавшей от кризиса экономике Фото: флаги ЕС (csamir.com)

Пакет помощи может достичь 10% от ВВП стран ЕС

Пакет экономической поддержки, призванный помочь Евросоюзу справиться с кризисом, вызванным коронавирусом, может стоить около 1,6 трлн евро. Об этом заявил во вторник еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг, промышленности ЕС Тьерри Бретон, сообщает агентство Reuters.

Еврокомиссар сказал французскому телеканалу BFM TV, что он работает над планом с комиссаром по экономике Паоло Джентилони.

По словам Бретона, пакет помощи будет составлять около 10% ВВП Евросоюза.

Не все государства-члены согласны с техническими аспектами финансирования такого плана, и ожидается, что национальные лидеры отложат принятие окончательного решения по нему, когда проведут видеоконференцию в четверг.

Существуют также различные мнения в том, насколько большим должен быть такой фонд.

Испания призвала к созданию фонда на сумму 1,5 трлн евро - примерно на уровне оценки Бретона, но примерно в три раза больше, чем оценивалось ранее.

Бретон также сказал, что необходим "План Маршалла", чтобы помочь европейской индустрии туризма.

Как сообщало РБК-Украина, министры финансов Европейского союза согласовали пакет экономических мер на сумму в 540 млрд евро для поддержки экономики блока, которая пострадала от коронавируса.

Напомним, европарламент одобрил план экономического восстановления Европы от последствий пандемии коронавируса. В частности, Европарламент поддержал фискальные меры Евросоюза, поддержку ликвидности для борьбы с COVID-19, а также одобрил выпуск облигаций, гарантированных бюджетом ЕС.