ua en ru

ЕС готов выделить Украине более 1 млрд евро финпомощи уже в марте, - комиссар по делам бюджета ЕС

Европейский Союз готов выделить Украине более 1 млрд евро финансовой поддержки уже в марте 2014 г.

Европейский Союз готов выделить Украине более 1 млрд евро финансовой поддержки уже в марте 2014 г. Об этом сегодня в Страсбурге заявил комиссар по делам бюджета ЕС Януш Левандовский, передает "Польское радио".

"Это совершенно исключительная финансовая помощь Украине, которая больше никогда не будет выделена без каких-либо обязательств", - подчеркнул он.

Он добавил, что страны европейского сообщества больше не могут себе позволить "предоставлять деньги в темную", а поэтому обязательным условием помощи является проведение реформ новым правительством в Киеве.

Кроме помощи, Украина может рассчитывать на кредиты под невысокий процент от европейских банков. В целом, как ожидается, вся финансовая помощь составит более 20 млрд евро.

Как сообщил председатель комиссии по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок, кроме финансовой помощи, одним из условий отношений между ЕС и Украиной будет также подписание соглашения об ассоциации летом. По его убеждению, все должно происходить постепенно - сначала политическая и экономическая стабилизация, проведение качественных и глубоких реформ.

По его словам, речь идет также о либерализации визового режима между Украиной и ЕС, а также определенные гарантии европейской перспективы.