ua en ru

ЕС готов выделить средства для ДНК-идентификации погибших на Донбассе украинских военных, - ЛОГА

Евросоюз (ЕС) готов выделить средства для ДНК-идентификации погибших на Донбассе украинских военных.

Евросоюз (ЕС) готов выделить средства для ДНК-идентификации погибших на Донбассе украинских военных. Об этом стало известно в ходе встречи председателя Луганской облгосадминистрации (ЛОГА) Геннадия Москаля с главой представительства ЕС в Украине Яном Томбинским, передает пресс-служба Москаля.

В частности, глава ЛОГА попросил выделить из ЕС передвижные криминалистические лаборатории для ДНК-идентификации погибших украинских военных.

"Еще одна проблема нашей области в том, что в населенных пунктах на линии боевых столкновений проживает около 500 детей. Школы в этих селах не работают, и мы обсудили вопрос о возможности выделения средств ЕС для переезда этих детей по согласию родителей для обучения в другие, безопасные регионы", - добавил Москаль.

Томбинский в свою очередь выразил от имени своего ведомства готовность предоставить Луганской области финансовую поддержку для восстановления поврежденного боевыми действиями жилья. Он также откликнулся на приглашение посетить Луганскую область, чтобы пообщаться с местными жителями и посмотреть на масштабы разрушений.

Напомним, по данным пресс-службы ЛОГА, Всемирный банк выделил Луганской области 20 млн евро на больницы.