ua en ru

ЕС готов предоставить Украине экспертную и финансовую помощь для выполнения Плана действий по визовому режиму, - Лавринович

ЕС подчеркивает свою готовность предоставить Украине экспертную и финансовую помощь в имплементации Плана действий по либерализации визового режима. Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович со ссылкой на Выводы, принятые по результатам министерской встречи по вопросам юстиции, свободы и безопасности между Украиной и ЕС, которая состоялась 16 июня в Киеве, передает пресс-служба Минюста.

По итогам заседания стороны отметили, что после получения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, визовый диалог между Украиной и ЕС вошел в операционную фазу.
В ходе встречи в Киеве стороны обсудили отчет Украины о прогрессе в имплементации первой фазы Плана действий по либерализации визового режима, в частности ситуации по принятию необходимых законодательных изменений для достижения соответствующих стандартов. Сторона ЕС приветствовала отчет Украины о прогрессе в осуществлении первой фазы Плана действий и призвала Украину завершить решение других вопросов с тем, чтобы соответствовать требованиям стандартов первой фазы.
ЕС подчеркнул свою готовность предоставить Украине экспертную и финансовую помощь в имплементации Плана действий в рамках существующих инструментов для Украины и учитывая согласованные приоритеты. ЕС также подчеркнул необходимость определения единого ведущего участника переговоров со стороны Украины по этому вопросу.