ua en ru

ЕС готов к созданию трехстороннего консорциума "Украина-ЕС-Россия", но нужны гарантии, - Томбинский

Европейский союз (ЕС) готов к созданию трехстороннего консорциума "Украина-ЕС-Россия" по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) при определенных гарантиях. Об этом заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский в эфире телеканала "ТВi".

"ЕС будет к этому готов, однако нам нужна прозрачность и определенные гарантии", - сказал он, подчеркнув, что имеются в виду ситуация с коррупцией в стране и инвестиционный климат. "Это те предусловия для того, чтобы европейский бизнес хотел принимать участие в этом консорциуме", - отметил европейский дипломат.

Томбинский также подчеркнул, что украинская ГТС находится в собственности Украины, и именно она должна обратиться к европейской стороне по вопросу дальнейшего управления этой системой. Он подчеркнул, что должен быть принят определенный пакет договоренностей, который, в том числе, может предусматривать возможность работать в реверсном режиме.

"Если такие условия будут готовы, то я думаю, что абсолютная стратегическая позиция Украины изменится. Если газ пойдет сз Запада на Восток и с Юга на Север, то это будет огромная перемена. И Украина больше всего выиграет в этой ситуации", - подчеркнул Томбинский.

Читайте также: Модернизация украинской ГТС обойдется в 5,3 млрд долл., - "Нафтогаз"