ua en ru

ЕС ежегодно теряет до 100 млрд евро из-за неэффективного использования средств на оборону  

ЕС ежегодно теряет до 100 млрд евро из-за неэффективного использования средств на оборону   Фото: Юрки Катайнен

Потери оцениваются в пределах от 25 до 100 миллиардов ежегодно

Суммарные потери стран-членов Европейского союза из-за неэффективного инвестирования средств в сферу обороны и безопасности оцениваются в пределах от 25 миллиардов до 100 миллиардов ежегодно. Об этом сообщил в среду вице-председатель Еврокомиссии по занятости, экономическому росту, инвестициям и конкурентоспособности Юрки Катайнен, передает пресс-служба ЕК.

"Потери от недостаточного (инвестиционного, - ред.) взаимодействия стран-членов в сфере обороны и безопасности оцениваются в пределах от 25 миллиардов до 100 миллиардов ежегодно", - сообщил вице-председатель журналистам в Брюсселе по итогам заседания Еврокомиссии, рассмотревшей перспективы сотрудничества стран ЕС в сфере обороны.

Катайнен отметил, что страны ЕС вкладывают средства в "примерно одни и те же" инструменты в сфере безопасности и обороны, и поэтому необходимо структурирование этих расходов с целью обеспечения большей степени инвестиционной эффективности.

При этом верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что суммарные оборонные расходы ЕС в настоящее время составляют половину средств, которые тратят на это США, а потенциал оборонных возможностей не превышает 15% от американского.

Напомним, в ноябре 2016 года Европейская комиссия рассчитывала, что страны Евросоюза ежегодно будут пополнять общий оборонный фонд на 5 млрд евро.