ua en ru

Эрдоган раскритиковал США за поддержку сирийских курдов

Эрдоган раскритиковал США за поддержку сирийских курдов Фото: Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции заявил, что политика США в отношении сирийских курдов привела к "морю крови" в регионе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в том, что регион буквально "тонет в крови", поскольку Вашингтон отказывается признавать основные сирийские курдские организации в качестве террористических. Об этом передает Agence France Presse.

"Эй, Америка, сколько раз я вас спрашивал: вы с нами или с террористической организацией ПДС? Что это у нас за партнерство - непонятно. Несмотря на то, что мы много раз им (США) все объясняли, они до сих пор говорят "Это не террористы". Но это террористы чистой воды, вы этого до сих пор так и не поняли, но мы это прекрасно знаем", - сказал Эрдоган, выступая перед главами сельских администраций в Анкаре.

Напомним, Турция считает "Демократический союз" и его военное крыло "Отряды народной самообороны" филиалами запрещенной Анкарой "Рабочей партии Курдистана". РПК включена госдепом США в список террористических организаций.

Сегодня, 10 февраля, министр иностранных дел Турции вызвал посла США к себе после того, как высокопоставленный американский чиновник возмутил Анкару, сказав, что Вашингтон не считает главную сирийско-курдскую партию террористической организацией.