ua en ru

Епископы УПЦ диаспоры призвали украинцев "хранить православную веру", - послание к 1025-летию крещения Руси

Представители Постоянной Конференции Украинских Православных Епископов за пределами Украины обратились к украинским с посланием по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси-Украины. Владыки УПЦ призвали верующих крепко держаться веры, которую передал святой Владимир.

"Пусть по молитвам нашего Просветителя Святого Князя Владимира Великого Всемилостивый Господь укрепляет нас в Святой Вере Православной, поможет нам преодолеть все жизненные трудности, чтобы мы могли быть достойными и верными детьми своей родной Украинской Православной Церкви и родной Украины", - говорится в послании.

Православные епископы из диаспоры отмечают, что христианская вера не была чужой для украинского. В первом веке на киевских холмах Евангелие проповедовал апостол Андрей Первозванный. Во времена князя Игоря христиане построили в Киеве свою церковь Св. Пророка Илии. Большую роль в распространении христианства сыграла святой равноапостольной княгини Ольги.

"Став обладателем Киевского Государства, Св. Владимир Великий отмечался как жестокий воинственный управляющий. Но вглядываясь в развитие других христианских государств, он постепенно менял свои языческие взгляды на христианские", - констатируют владыки.

Епископы УПЦ диаспоры отмечают, что Православная Церковь называет Святого Князя Владимира равноапостольным.

"А это значит, что в своей ревности и в проповеди Христова Евангелия он равнялся святым апостолам", - говорят они.

"Благодаря его мудрому провидению, Украина с верой во Христа прошла через все века. С той же верой Украина победит все невзгоды и останется непокоренной и верной примеру своего великого святого Крестителя Святого Князя Владимира, "потому что он наш апостол, он наш креститель, он славный Божий наш обновителем", - отмечают представители Постоянной Конференции Украинских Православных Епископов за пределами Украина.