ua en ru

Епифаний о дресс-коде в церкви: внешний вид не должен быть преградой

Епифаний о дресс-коде в церкви: внешний вид не должен быть преградой Фото: Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Виталий Носач / РБК Украина)
Автор: Мілан Лєліч

В Церкви существует определенный дресс-код, однако внешний вид не должен быть преградой для посещения храма. После нескольких визитов человек научится правильно одеваться.

"Если мы возьмем даже определенные светские мероприятия, то очень часто пишут, что дресс-код должен быть таким-то. Также и в церкви есть определенный дресс-код", - сказал священнослужитель.

Епифаний уточнил, что человек, который приходит в храм, должен быть скромным и одеваться соответственно. Однако внешний вид не должен быть преградой для посещения церкви.

"Потому что если женщина придет без платка и ее не пустят, то она уже, возможно, больше никогда не придет в храм", - добавил митрополит.

По его словам, Православная Церковь Украины (ПЦУ) практически каждый месяц в средствах массовой информации и соцсетях развивает и другие мифы о религии.

"Мы должны об этом говорить, мы не должны замалчивать то, что у нас болит, то, что является актуальным, если мы хотим быть более современными", - отметил Епифаний.