UA

Eni увеличила чистую прибыль в IV квартале на 24% - до 1,72 млрд евро

Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA увеличила прибыль на 24% в четвертом квартале и повысила цель добычи на 2011 г., передает Reuters.
Чистая прибыль составила 1,72 млрд евро при прогнозах аналитиков в 1,552 млрд. Компания планирует выплатить дивиденды в 1 евро на акцию за прошлый год, как и в 2009 г.
"Результаты очень хороши благодаря высоким показателям разведки и добычи. Повышение добычи - хороший знак", - сказал аналитик в Милане.
Eni планирует немного повысить добычу в этом году по сравнению с 1,815 млн барр нефтяного эквивалента в прошлом году за счет Ирака, где компания разрабатывает крупное месторождение "Зубаир", и новых проектов в Австралии, Алжире и США.
Доказанные запасы компании на конец 2010 г. составили 6,84 млрд барр, таким образом компания заместила добычу на 125%.