ua en ru

Электромайдан в Ереване: власти отказались выполнить требования протестующих

Электромайдан в Ереване: власти отказались выполнить требования протестующих Фото: премьер-министр Армении Овик Абраамян

Взамен власти пообещали увеличить размер субсидий малообеспеченным семьям

Премьер-министр Армении Овик Абраамян заявил, что власти не будут пересматривать свое решение о повышении тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает армянское издание News.am.

Абраамян заявил, что цена электроэнергии была увеличена по трем причинам. Во-первых, 2015-й выдался маловодным годом, в связи с чем гидроэлектростанции не выработали достаточного количества электроэнергии. Кроме того, на повышение тарифов повлиял вынужденный простой Армянской АЭС в декабре 2013 г., который продлился 88 дней, а также девальвация национальной валюты на 20%.

По словам Абраамяна, расчеты властей показали, что цены на электроэнергию увеличатся для каждой семьи примерно на 1,4 тыс. драмов (около 3 долл. - ред.), поскольку каждая семья в среднем потребляет около 200 киловатт-часов в месяц.

Премьер отметил, что власти страны приняли решение увеличить на 24 тыс. драмов в год субсидии для 105 тыс. необеспеченных семей.

С 1 августа тариф на электроэнергию для населения повысится на 6,93 драма за кВт/ч (примерно на 16,7%). ЗАО "Электросети Армении" (дочерняя компания российской ОАО "Интер РАО") планировала поднять цены на 40,8%, однако после переговоров с комиссией по регулированию общественных услуг было принято решение снизить тариф.

Напомним, рост тарифов спровоцировал серию митингов в центре Еревана. Первое уличное выступление произошло 19 июня, в выходные протесты продолжились в формате сидячей демонстрации, а в понедельник протестующие перекрыли движение по проспекту Маршала Баграмяна в центре Еревана. В тот же день демонстранты предприняли шествие к зданию президентской администрации, однако были остановлены полицией. Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить водометы, задержаны были более 200 человек, несколько человек пострадали, причем как со стороны демонстрантов, так и со стороны полиции.

На данный момент акция протеста продолжается.