ua en ru

Экспортная выручка после отмены спецрежима налогообложения АПК упадет на 1 млрд долл., - УКАБ

Экспортная выручка после отмены спецрежима налогообложения АПК упадет на 1 млрд долл., - УКАБ Фото: протест аграриев у стен Рады

Ведущие позиции на международных рынках могут быть утеряны

В результате отмены специального льготного режима налогообложения агросектора Украины произойдет сокращение производства, закрытие предприятий, значительная тенизация агробизнеса, рост безработицы и, соответственно, снижение бюджетных поступлений. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

По данным УКАБ, падение экспортной выручки прогнозируется на уровне около 1 млрд долл., существенно увеличится импорт продукции животноводства, овощеводства и садоводства. Объемы экспорта зерновых, технических культур, а также растительных масел будут существенно уменьшены, а следовательно, утеряны и ведущие позиции на международных рынках.

Закрываться в первую очередь будут предприятия, занятые в животноводстве. В течение следующих 5 лет прогнозируется:

- 30% падение поголовья КРС и одновременное снижение производства молока на 25%;
- увеличение количества безработных на 36 тыс. человек;
- сокращение производства молока на 3,2 млн тонн и зависимость от импортной молочной продукции на уровне 30% от потребности внутреннего рынка;
- формирование дополнительного бюджетного груза в виде уменьшения уплаты налогов (ЕН, ЕСВ, НДФЛ и т.д.) и необходимости выплачивать социальное обеспечение уволенным работникам;
- около 80% опрошенных предприятий Ассоциации производителей молока (АПМ) будут закрывать свои предприятия в случае отмены спецрежима НДС.

Согласно опросу УКАБ, более 53% предприятий полностью или частично будут переходить на теневое производство, поскольку в такой регуляторной среде конкурировать на рынке со странами, которые имеют значительную поддержку со стороны государства, будет невозможно. По подсчетам аналитиков, НДС обеспечивает в среднем до 7,5% дополнительной рентабельности производства сельхозпродукции, а, следовательно, и является единственной возможностью для развития сектора.

Напомним, ранее в ходе слушаний в комитете ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений сообщалось, что отмена спецрежима для аграриев уменьшит валютную выручку на 1,5 млрд долл.