ua en ru

Эксперты прокомментировали лидерство Рычковой в опросе на 27 округе

Эксперты прокомментировали лидерство Рычковой в опросе на 27 округе

В период с 5 по 7 июля 2016 года среди жителей 27-го избирательного округа было проведено социологическое исследование, направленное на выявление электоральных предпочтений граждан. Об этом на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" сообщили директор, политолог Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко, а также социолог Агентства Дмитрий Марунич.

По словам экспертов, сильное влияние на ход избирательной кампании оказало снятие с избирательного процесса одного из кандидатов – Оксаны Томчук, что позволило значительным образом усилить позиции волонтера, помощника министра обороны Украины Татьяны Рычковой.


"Среди всех опрошенных респондентов за Татьяну Рычкову готовы отдать голоса 20% избирателей. Важно, что среди избирателей, которые высказали готовность прийти на избирательные участки Татьяна Рычкова набирает 30% голосов. Такие цифры говорят о том, что снятие Оксаны Томчук дало сильный кумулятивный эффект для рейтинга Татьяны Рычковой", - сообщил Дмитрий Марунич.

Сергей Белашко отмечает, что снятие Оксаны Томчук позволило консолидировать патриотический электорат 27-го округа, который, фактически, отдаст свои голоса за Татьяну Рычкову.

"Изначально ситуация складывалась так, что Оксана Томчук и Татьяна Рычкова делили практически пополам одно электоральное поле, хотя с некоторым перевесом все-таки шла Рычкова. Сейчас произошел кумулятивный эффект, который, кстати говоря, не завершен. С учетом сильной идеологической и политической схожести, мы прогнозируем 90-процентное сложение электората", - подчеркнул эксперт.

Сергей Белашко также добавил, что рейтинговые показатели Татьяны Рычковой имеют тенденцию к росту, который будет отмечен при удачной мобилизации электората в последние дни избирательной кампании.

В исследовании приняли участие 1,2 тыс. респондентов, погрешность результатов не превышает 3,5%.