ua en ru

Эксперты отмечают постепенную стабилизацию финансового рынка Украины

Представители финансового рынка считают, что ситуация в стране постепенно стабилизируется и отмечают, что ограничения на снятие валютных депозитов, введенные Нацбанком, являются временной мерой и призваны стабилизировать и успокоить рынок. Об этом заявил председатель правления ПАО "Финбанк" Константин Смольский.

"Очень важно, что Национальный банк не только принимает решения, но и говорит о них и объясняет свою позицию. Теперь мы как коммерческие банки должны помочь НБУ донести это до наших клиентов. Эти ограничения однозначно временные. Как только будет стабилизация рынка, а я ожидаю, что это случится очень скоро, ограничения будут сняты", - подчеркнул Смольский.

Экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко сообщил, что в обменниках не наблюдаются очереди и также нет массового снятия депозитов. "Можно сказать, что все-таки в целом, на 90%, наша банковская система довольно мощная, ликвидная и стабильная", - отметил он.

По словам участников рынка, спокойствие в банковском секторе обеспечивается в том числе регулярным подкреплением наличными средствами отделений и банкоматов.

Эксперты также утверждают, что о стабильности финансовой системы Украины может свидетельствовать и то, что банки продолжают открывать новые отделения, несмотря на непростую ситуацию в стране.