ua en ru

Эксперты Bloomberg предсказали нефть по 50 долл./баррель в 2015 г

Эксперты Bloomberg предсказали нефть по 50 долл./баррель в 2015 г Источник фото:facebook.com
Цена на нефть Brent в 2015 году может опуститься до 50 долл. за баррель.

Цена на нефть Brent в 2015 году может опуститься до 50 долл. за баррель. Такой прогноз по результатам опроса 17 экспертов опубликовало сегодня агентство Bloomberg.

Цена на Brent уже упала на 47% - со 115 долл. за барр. в июне этого года. По мнению экспертов, цена продолжит опускаться до тех пор, пока объем предложения будет превышать спрос

Цены на нефть практически достигли дна, уверены аналитики Bank of America Merrill Lynch (Bofa). А к концу года североморская Brent вновь вернется к отметке в 100 долл. за баррель, как заклинание повторяют аналитики ряда других крупных инвестбанков

К понижению цен привело решение Организации стран - экспортеров нефти о сохранении существующих объемов добычи, принятое на саммите 27 ноября.

"ОПЕК не откажется от такого решения даже в том случае, если цена нефти опустится до 40 долл.", - заявил министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазурей.

"Ситуация не изменится, пока производители нефти стоят на своем. Во второй половине 2015 года спрос увеличится. Кроме того, низкие цены должны привести к снижению объемов добычи сланцевой нефти в США", - заявил Бьярне Шильдроп, главный аналитик четвертого по величине шведского банка SEB AB.

Согласно данным американской Energy Information Administration, за первую неделю декабря объем добычи нефти в стране достиг рекордных 9,12 млн барр. в день. Рост объемов добычи нефти произошел благодаря получению доступа к месторождениям сланцевой нефти Баккен в Северной Дакоте и Игл-Форд в Техасе с помощью технологий горизонтального бурения и гидравлического разрыва пластов.

По мнению некоторых опрошенных Bloomberg экспертов, цена на нефть приближается к тому уровню, когда США будет невыгодно поддерживать существующий уровень добычи. На данный момент уже наблюдается замедление роста объемов добычи, и эта тенденция может сохраниться по мере того, как добыча сланцевой нефти будет становиться все более и более невыгодной, считают эксперты Saxo Bank в Копенгагене. Как считают эксперты Petromatrix GmbH, ряд стран - членов ОПЕК, расположенных за пределами Персидского залива, могут сократить объемы добычи до того, как это сделают производители нефти в США.

"ОПЕК забила гол в собственные ворота. Членам ОПЕК, расположенным вне Персидского залива, придется против собственной воли участвовать в перераспределении предложения на рынке. Венесуэла падет раньше, чем Bakken", - считает Оливье Жакоб, технический директор Petromatrix GmbH.

Напомним, цена на Brent упала ниже 60 долл./баррель впервые с июля 2009 года.