ua en ru

Эксперт: уголь из ЮАР для украинских ТЭС стоит не менее 70 долларов за тонну

Уголь из ЮАР для украинских ТЭС стоит не менее 70 долларов за 1 тонну. Об этом заявил эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

"Анонсированная цена угля из ЮАР не учитывает стоимость перевалки груза в порту - около 6,8 долл. за 1 тонну. Кроме того, южноафриканский уголь имеет калорийность 5200 ккал, в то время как калорийность угля, добываемого в Украине, составляет не ниже 5700 ккал. Другими словами, чем ниже калорийность, тем больше нужно угля для производства электроэнергии. Из угля украинской добычи при объеме 320 тыс тонн украинские ТЭС произведут на 55 млн. кВтч больше, что равно потреблению всей Харьковской области в течение 3 дней", - заявил он.

По словам эксперта, "если брать одинаковую базу для сравнения: калорийность 5700 калл с учетом стоимости перевалки в порту, конечная стоимость топлива из ЮАР для украинских теплоэлектростанций составит порядка 70 долл. за 1 тонну или 1680 грн. Отечественный антрацит стоит 1350 грн без НДС".

"Украинский антрацит однозначно дешевле импортного аналога, даже при общем тренде снижения цен на угольную продукцию на мировых рынках. Импортный ресурс доставляется на ТЭС около 45 дней, оперативно заказать недостающий объем сложно. Не стоит забывать и про логистические ограничения. Наши порты не способны принять более 400 тыс тонн энергетического угля в месяц. К тому же тариф тепловой генерации не покрывает закупку такого дорого топлива. С учетом страновых рисков, а также прошлогоднего скандала вокруг закупки южноафриканского угля, западные трейдеры готовы продавать ресурс только при 100% оплате. Денег на авансовые платежи у теплоэлектростанций нет. ГП "Энергорынок" должен производителям за уже поставленную электроэнергию порядка 8,6 млрд грн. Рентабельность ГК ТЭС за 10 месяцев ушла в минус на 9%, а убытки оцениваются в 3,3 млрд грн. На мой взгляд, при нынешних подходах к регулированию отрасли, альтернативы украинскому углю нет", - отметил эксперт.

Как сообщалось, запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 30 ноября по 7 декабря сократились на 5,9% (на 118 тыс. тонн) - с 2 млн 7,8 тыс. тонн до 1 млн 889,8 тыс. тонн.