ua en ru

Эксперт скептически оценил перспективы расследования НАБУ относительно формулы "Роттердам+"

Эксперт скептически оценил перспективы расследования НАБУ относительно формулы "Роттердам+"

По словам эксперта, НАБУ "целилось" в угольную формулу, но "попало" в МВФ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) "целилось" в угольную формулу, а "попало" в МВФ, ЕБРР и Всемирный банк. Такое мнение на своей странице в соцсети Facebook высказал эксперт, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, комментируя перспективы расследования дела по "Роттердам+".

В частности, он считает, что по логике следствия, озвученной руководителем ведомства Артемом Сытником, детективы НАБУ могут столкнуться с необходимостью оспаривать договоренности Украины с международными партнерами.

"Установление формульного ценообразования на энергоносители является обязательством Украины перед МВФ, а также включено в договоренности с ЕБРР и Всемирным банком. Так что НАБУ и Сытник промахнулись. Хотели попасть в угольную формулу, а попали в МВФ, ЕБРР и Всемирный банк. Да и еще теперь просто таки обязаны начать расследование в отношении формулы газа немецкого хаба NCG", - написал Корольчук.

По мнению эксперта, заявления директора НАБУ о минимальных импортных поставках являются преждевременными и не соответствуют реальному положению вещей в энергетической отрасли.

"С 2017 года рост импорта фактически узаконен решением СНБО и указом президента, которые оформили запрет ввоза угля с Донбасса. Ориентировочно в 2017 году будет импортировано 20% угля для ТЭС и ТЭЦ – это почти 5 млн т. угля. В 2018 году импорт возрастет как минимум до 30% - 8 млн т.", - подчеркнул он.

"Собственно, можно на 100% быть уверенным, что еще раз изучив все документы и данные, великие комбинаторы-антикоррупционеры с НАБУ тихонько постараются вытереть все файлы своего "резонансного" расследования. В конце концов, как это было практически во всех предыдущих случаях. Провальная история с Одесским припортовым заводом является наиболее показательной", - написал Корольчук.

alt

Как известно, 3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии. Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию базируется на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

27 апреля 2016 года КМУ принял постановление №315, которым определена формула цены газа, в основе которого лежат котировки в европейском хабе NCG (близ немецкого города Дюссельдорф) + доставка до украино-словацкой границы.

17 августа сотрудники НАБУ пришли с обыском в здание Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг по делу, связанному с утверждением угольной формулы "Роттердам+".

СМИ также писали, что 21 августа представители МВФ указали правительству Украины на необходимость выполнения норм действующего меморандума с Фондом и соответствующего постановления Кабмина, которым закреплена методика расчета стоимости цены газа для населения "Дюссельдорф+".

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк и руководители Секретариата Европейского Энергетического Сообщества 22 августа обсудили в Вене организацию проведения независимого аудита украинского регулятора. Как отмечал глава комиссии, эта работа займет от полутора до двух месяцев. После окончания этого срока можно ожидать конкретные результаты аудита.