ua en ru

Эксперт считает абсурдным обжалование формулы "Роттердам+" в ЕСПЧ

Эксперт считает абсурдным обжалование формулы "Роттердам+" в ЕСПЧ Фото: Валентин Землянский (РИА Новости Украина)

Землянский сомневается в том, что иск может быть принят к рассмотрению

Обжалование формулы "Роттердам+" в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) абсурдно и обречено. Такое мнение в эфире радиостанции "Голос Столицы" высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, передают "РИА Новости Украина".

В частности, эксперт подчеркнул, что формула "Роттердам+" не имеет никакого отношения к тарифам для населения, в отличие, например, от формулы ценообразования на газ Дюссельдорф+.

"Мне не совсем понятна подача именно в Суд по правам человека. То есть в данном случае, какие права человека в бизнес-отношениях могут быть нарушены. То есть, например, более логично было бы подавать в суд на, например, газовую формулу, которая называется "Дюссельдорф+", потому что она напрямую влияет на нас с вами, как потребителей, на цену газа. Давайте подадим в суд на ценообразование на хлеб, потому что там есть составляющая и "Роттердам+", и "Дюссельдорф+". И, соответственно, я считаю, что цена на хлеб ущемляет мои права как человека", - сказал он.

Землянский также подчеркнул, что сомневается в том, что иск вообще может быть принят к рассмотрению.

"Я больше чем уверен, что такой прецедент создавать не будут, и этот иск изначально обречен. Я так понимаю, что ЕСПЧ, это просто не предмет его разбирательства в данном случае. Потому что предмет в данном случае — это правоотношения между хозяйствующими субъектами, а не правоотношения между, например, государством и обществом или гражданином. Вот когда нарушены гражданские права, можно подавать в ЕСПЧ. В данном случае ничьи права при ценообразовании на уголь для бизнеса не нарушаются с точки зрения гражданских прав", - заявил он.

Как известно, энергетический эксперт Андрей Герус подал жалобу в Европейский суд по правам человека относительно применения в Украине формулы ценообразования на энергетический уголь "Роттердам плюс". Ранее он уже пытался оспорить законность формулы в украинских судах. Решения судов всех инстанций были едины – отказ в удовлетворении исковых требований.

27 апреля 2016 года КМУ приняло постановление №315, которым уровняла цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (близ немецкого города Дюссельдорф) + доставка к украино-словацкой границе.

3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.