ua en ru

Эксперт рассказал об уникальных антивирусных решениях M.E.Doc

Эксперт рассказал об уникальных антивирусных решениях M.E.Doc Фото: РБК-Украина

M.E.Doc испытывает уникальную антивирусную систему

M.E.Doc первым испытает принципиально новую систему защиты от взлома. Об этом "Обозревателю" сообщил "СVO компании ROMAD", экс-начальник Государственного центра киберзащиты и противодействия киберугрозам Госспецсвязи Игорь Козаченко.

Как сообщали СМИ, в июне 2017 года, предположительно связанные с российскими спецслужбами, хакеры атаковали украинские предприятия, своей первой "жертвой" они выбрали популярное бухгалтерское ПО M.E.Doc, которым активно пользовались как государственные, так и частные компании.

"Они (M.E.Doc, - ред.) обеспечили себе сильную защиту. Одним из элементов защиты – это ROMAD EDR – предоставленное нашей компанией уникальное решение по защите конечных пользователей. Это программное обеспечение класса Next Generation Endpoint Protection and Responce (NGEP), которое позволяет защитить АРМ (автоматизированное рабочее место) от вредоносного программного обеспечения благодаря новейшему уровню киберзащиты", - подчеркнул он.

Эксперт объясняет, что ПО обеспечивает реальную защиту от так называемых угроз "нулевого дня". Кроме того, компания приняла дополнительные меры, чтобы не дать хакерам снова добраться до серверов компании.

"Пересмотрена и дополнена политика безопасности всей инфраструктуры компании. А самое главное – опыт. Они прошли боевое крещение, а значит, стали сильнее", – говорит Козаченко.

По его словам, необходимо и дальше искать и внедрять защитные решения, которые могут предоставить защиту от современного вида угроз. Как показала практика, стандартные антивирусы не смогли, да и не могли решить задачу защиты из-за архаичности структуры своего софта.