ua en ru

Эксперт рассказал о роли Яценюка в предоставлении Украине радаров из США

Эксперт рассказал о роли Яценюка в предоставлении Украине радаров из США

США передали Украине современные контрбатарейные радарные системы после визита Арсения Яценюка в Америку, в ходе которого лидер "Народного фронта" в том числе убеждал американских политиков предоставить украинской армии необходимое вооружение. Такое мнение в своем блоге высказал политолог Андрей Миселюк.

Он отметил, что в субботу Соединенные Штаты передали Украине четыре контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и десять систем AN/TPQ-49. Системы переданы бесплатно и будут отправлены прямо в район проведения антитеррористической операции.


"Стоит напомнить, что в прошлом году при принятии решении о предоставлении Украине вооружения со столь серьезными возможностями американским законодателям даже пришлось преодолевать сопротивление администрации президента. Американского, само собой", - сказал Миселюк.

"Однако, несмотря на это единодушие сенаторов, как видим, на практике радары до Украины добрались только год спустя. Все-таки Штаты президента Обамы в передаче современного оружия Украине действуют архи-осторожно", - добавил он.

Политолог подчеркнул, что Яценюку на этой неделе во время визита в Штаты снова пришлось убеждать Маккейна, его коллег-сенаторов Ричарда Дурбина и Роберта Коркера, а также вице-президента Джозефа Байдена, что такое оружие действительно крайне необходимо украинской армии "и таки заставит россиян уменьшить масштабы агрессии против Украины".

"После того, как американские радары таки оказались в украинской армии, в Киеве надеются, что их прибытие ознаменует собой новый этап в практическом укреплении обороноспособности нашей страны", - резюмировал эксперт.