ua en ru

Эксперт: В Раде так и не наладилась работа после выхода из коалиции фракции Ляшко

В Верховной Раде так и не наладилась работа после выхода из коалиции фракции Радикальной партии Олега Ляшко. Так оценил итоги работы парламента за неделю политолог Вадим Карасев.

"Большинство предложенных законопроектов не смогли набрать необходимых 226 голосов, а в пятницу Рада вообще не приняла ни одного решения при пустом зале. Чтобы не продолжать этот парад позора, в середине недели депутаты отменили пленарные заседания на следующие три недели", - считает эксперт.

Он добавил, что "причин для парламентского ступора несколько: это и работа депутатов для содействия избирательным штабам на местных выборах, и недостаточная подготовленность ряда внесенных проектов".

"Глубокая проблема: после выхода из коалиции Радикальной партии большинство так и не наладило эффективной работы. Смешно сказать - никто из глав фракций не хочет стать координатором коалиции. Показательно, что никто из глав фракций не хочет стать могильщиком коалиции и получить минус в карму за ее развал. Любая попытка фракций большинства вступить в технический сговор с Оппозиционным блоком или даже с группами мажоритарщиков вызывает жесткую критику и обвинения в отступлении от канонов. Бенефициаром кризиса коалиции, как не парадоксально, оказывается Ляшко, фракция которого теперь развязала себе руки и голосует лишь за нужные ей социальные законы", - заявил политолог.

Он прогнозирует, что после местных выборов ситуация в Раде вряд ли изменится к лучшему.

"Ожидается рассмотрение госбюджета, и здесь бизнес-группы и отраслевые и секторальные лоббисты сойдутся в жесткой схватке за финансовые строчки. Попытки рассмотреть законопроект о специальных выборах на Донбассе или продолжение конституционной реформы вообще могут взорвать и заблокировать всю работу Рады. Если политики не смогут договориться и запустить "Раду 8.1", то угроза досрочных выборов может стать реальностью уже после Нового Года", - предостерегает Карасев.