ua en ru

Эксперт: Пивоварский подал в отставку, чтобы не работать с Сольваром

Отставка министра инфраструктуры Андрея Пивоварского связана с попыткой провести в "Укрзализныце" кадровые назначения, которые бы негативно сказались на его имидже в будущем. Об этом в своем фейсбуке заявил блоггер Михаил Кухар.

ЗАКУЛИСЬЕ УХОДА ПИВОВАРСКОГОТут некоторые мои комментаторы меня недавно упрекнули, что Пивоварский ушел в отставку, а ...

Опубліковано Михаилом Кухаром 15 грудня 2015 р.

По его словам, вариант ухода Пивоварский рассматривал давно, но была "последняя капля", заставившая его принять непростое решение.

"За день до отставки в СМИ произошла утечка, что... министр скоро выступит с заявлением об отставке. В качестве одного из мотивов, выполнившего роль "последней капли", в новостях указывалась попытка протянуть назначение в Украинский транспортно - логистический центр (УТЛЦ) человека нардепа Руслана Сольвара. Насколько можно доверять источнику этой версии? Если тот, кто слил в СМИ эту информацию, точно знал о намерении Андрея на следующий день выступить с заявлением, то и относительно всего остального у него были достаточно достоверные сведенья. Ведь заявление Пивоварского об уходе даже для ближайшего круга СМИ оказалось настоящей сенсацией", - отметил эксперт.

По его словам, "необходимость работы с Сольваром Пивоварский воспринимал как катастрофу для своей деловой репутации".

"В самом ли деле назначение человека Сольвара - это скандал и пятно на репутации Андрея? Безусловно. Сольвар занимается ж\д перевозками. Берет для этого вагоны "Укрзализныци". Если его директор сядет в УТЛЦ, это значит, что Сольвар будет выдавать вагоны себе самому. И соответственно не выдавать своим конкурентам. Это классический конфликт интересов и 100-процентный коррупционный риск!", - указывает Кухар.

По мнению эксперта, утечку информации из министерства с неофициальным пояснением ухода Пивоварского могло организовать окружение главы ведомства.

"Теперь для следующего министра появление человека Сольвара в УЗ с репутационной точки зрения самоубийственно. Возможно это прощальный привет бывшего министра людям, которые не поняли, что ему всего 37 лет. И получить такое пятно на репутации для него намного страшнее, чем потерять пост министра", - отметил Кухар.

Напомним, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил о своем уходе в отставку в пятницу 11 декабря на брифинге в Кабинете министров. Однако уже 10 декабря в СМИ со ссылкой на анонимные источники в министерстве появились сообщения, где утверждалось, что министр в ближайшее время выступит с заявлением об уходе с должности. Причем одной из причин отставки, по данным СМИ, назывался скандал, связанный с попыткой назначить в УТЛЦ директора коммерческой компании "Медтрудтранс" Андрея Федоровского, представляющего нардепа от БПП Руслана Сольвара.