ua en ru

Эксперт объяснил причины падения цен на нефть в июне

Эксперт объяснил причины падения цен на нефть в июне Фото: нефть продолжает дорожать (gazprom.ru)

Рынки эмоционально реагируют на негатив и игнорируют позитивные новости

С начала июля бочка Brent упала на 16%, при этом практически безоткатное снижение шло три недели кряду. О причинах и следствиях падения цен на нефть рассказал старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

"Позитив от майской сделки ОПЕК+ продлился недолго. Рынки быстро осознали, что эффект от него компенсируется ростом добычи в других странах - США, Ливии, Нигерии, Ираке, Бразилии, - заявил аналитик.

Отметим, в США за последний год активизировались сланцевые проекты, особенно на Permian месторождениях. Количеству активно работающих буровых выросло до 747 - максимум с августа 2015 года (пик "сланцевой революции"). В Ливии добыча достигла 885 млн баррелей в сутки, а Нигерия к августу планирует увеличить экспорт в 1,5 раза. Запасы нефти в танкерах находятся на годовых максимумах. При этом спрос на нефть со стороны азиатских стран (Китая, Японии, Индии) в этом году не дотягивает до прогнозов.

"Нефть оказалась под давлением "медведей". Рынки излишне эмоционально реагируют на поступающий негатив и игнорируют позитивные новости. Как известно, страх и жадность правят рынками. Лишь в конце этой недели падение нефтяных котировок приостановилось. Не было бы счастья, да несчастье помогло - на Мексиканский залив обрушился шторм Синди, приостановив почти 20% добычи в США", - пояснил Роман Ткачук.

По его словам, "медвежий" тренд пока остается в силе. На следующей неделе Brent может опуститься до 43-44 долларов. Возможен сценарий спуска до 40 долларов, и даже ниже. Но если это и произойдет, то лишь на краткосрочный период. При таких ценах на нефть разработка большинства сланцевых месторождений нерентабельна. На взгляд эксперта, от уровня 40 долларов можно занимать длинные позиции по нефти.

"В среднесрочной перспективе для Brent остается актуальным боковик 40-60 долларов. Сегодня в 20:00 будут опубликованы данные по количеству активно работающих буровых от Baker Hughes - они зададут настроение на нефтяном рынке на следующую неделю", - подчеркнул Роман Ткачук.