ua en ru

Эксперт назвал популизмом заявления Онищенко о "схемах" на поставках угля с Донбасса

Эксперт назвал популизмом заявления Онищенко о "схемах" на поставках угля с Донбасса Фото: Виталий Кропачев

Эксперт в вопросах энергетики Виталий Кропачев назвал популизмом заявления беглого народного депутата Александра Онищенко о "схемах" на поставках угля с Донбасса. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

Отметим, несколько дней назад Онищенко заявил, что нардеп от БПП Игорь Кононенко получает по 20 долларов с каждой тонны угля, которая поставляется с Донбасса.

"Предметно ситуация прозвучала следующая: если мы говорим о периоде, в котором поставлялся уголь с его слов, то это период, когда уголь стоил, и покупали государственные компании по цене 40 долларов. Это 1100 гривен. Соответственно, если мы отнимаем отсюда 20 долларов – это 520 гривен, добавляем сюда эспедиторские 30-40 гривен, то мы получаем уголь фактически на территории Украины, который должны покупать по цене 16 долларов. Покажите мне такую цену на мировом рынке либо вообще где-то взять... Сегодня цена поставки угля до 50 долларов и это ниже мировых цен на уголь более чем на 30 процентов", - заявил Кропачев.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины, государство не закупает уголь у компаний, зарегистрированных на территории так называемой ДНР. Все поставки осуществляют исключительно украинские компании, даже имеющие производственные мощности на оккупированной территории. Они должны быть обязательно зарегистрированы на территории Украины, осуществлять все платежи внутри страны, платить ренту и налоги в украинский бюджет. Все работающие в компаниях сотрудники также получают зарплату в Украине и платят налоги в бюджет страны, отметил эксперт.

"Все предприятия, согласно 415-му постановлению, которое у нас регулирует поставки угля и не только с оккупированных территорий – есть четкий регламент, который должен соответствовать. То есть, предприятие должно быть зарегистрировано на территории Украины, это предприятие, которое платит налоги на территории Украины. Это люди, которые получают в украинских банках заработную плату. То есть мы говорим о следующем: вот есть ДТЭК компания, да? Которая везет многомиллионные объемы углей с оккупированных территорий... Есть остальные компании, которые везут на нашу территорию… Остались мощности: шахты, которые работают по нашим лицензионным условиям, обогатительные фабрики, которые также перерегистрировано работают. Что мы должны делать? Не брать этот уголь? Тем более, когда это значительно ниже мировых цен", - заявил Кропачев.

Он убежден, что заявление о 20 долларах - это популизм, который транслируется в политических целях, он невозможен так как в таком случае уголь продавался бы в несколько раз ниже себестоимости.