ua en ru

Эксперт: Ляшко заставляет власть вернуться к Будапештскому меморандуму

Заявление украинского Министерства иностранных дел о консультациях по выполнению Будапештского меморандума - свидетельство того, что украинская сторона поднимает ставки в переговорах, а также готова к пересмотру минских соглашений. Так оценила заявление Павла Климкина политолог Олеся Яхно-Белковская.

"Этот шаг является вполне логичным после отказа от быстрого принятия конституционной реформы в части децентрализации. Украинские переговорщики видят возможность для получения более выгодных условий в достижении мира. Все стороны признают необходимость выполнения минских договоренностей, однако так же все обвиняют друг друга в срыве почти всех пунктов этого документа", - заявила она.

По словам эксперта, раньше главным критиком минских соглашений был Олег Ляшко, и только он говорил об опасностях конституционных изменений и необходимости использования Будапештского меморандума для дипломатического давления на Россию.

"В течение последнего года украинская власть укрепила армию, заручилась поддержкой Запада и пошла в дипломатическое наступление. Действительно, в России нарастают экономические проблемы, серьезный эффект вызвал отчет по убийству Литвиненко, и в этих условиях нужно использовать окно возможностей и применять и Будапештский меморандум, и все другие инструменты для защиты наших национальных интересов", - считает эксперт.