Эксгумировано тело чемпиона мира по шахматам Б.Фишера
Останки чемпиона мира по шахматам Роберта (Бобби) Фишера эксгумированы для проведения генетической экспертизы. Она необходима, чтобы выяснить, является ли Джинки Янг дочерью Р.Фишера, а следовательно, его наследницей. Речь идет о девятилетней гражданке Филиппин и дочери Мэрилин Янг, с которой Р.Фишер некоторое время состоял в любовной связи, передает Aassociated Press.
Тело Р.Фишера, захороненного на церковном кладбище в 50 км от Рейкьявика, неподалеку от г.Сельфос на юге Исландии, было извлечено из могилы в присутствии врача, священника и других официальных лиц. После того как были получены пробы для анализа ДНК, тело было перезахоронено. Как сообщается, "эксгумация была проведена на профессиональном уровне, в соответствии с законом и без оскорбления чести усопшего".
Решение об эксгумации было вынесено Верховным судом Исландии. Его вердикт отменил решение окружного суда, ранее в этом году постановившего, что основания для извлечения останков недостаточно вески. Представители истца представили доказательства того, что Р.Фишер производил регулярные выплаты алиментов в течение нескольких лет до своей смерти, что заставило присяжных считать претензии М.Янг убедительными. Однако истец заявила, что на эксгумацию всегда смотрела как на крайнюю меру, надеясь, что в местной больнице сохранились капли крови Р.Фишера.