ua en ru

Экс-президент Киргизии К.Бакиев находится в Минске, - МИД Белоруссии.

Экс-президент Киргизии Курбанбек Бакиев находится в Минске, сообщили РБК в МИД Белоруссии. "К.Бакиев прибыл в Минск в ночь 19 апреля. Сейчас он и члены его семьи проходят медицинское обследование. Президент Белоруссии Александр Лукашенко гарантировал защиту семье К.Бакиева", - отметил представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Напомним, К.Бакиев прилетел в Белоруссию из Казахстана, где он на прошлой неделе написал заявление об отставке. На родине против свергнутого президента Киргизии К.Бакиева возбуждено уголовное дело. Новые власти республики обвиняют его в расстреле демонстрантов 7 апреля в Бишкеке, а также в злоупотреблении властью. По некоторым данным, семья К.Бакиева вывезла из Киргизии около 2 млн долл. Схожие обвинения выдвигаются против двоих сыновей и брата свергнутого президента Киргизии. Все трое объявлены в розыск. По словам очевидцев, именно эти родственники К.Бакиева отдавали приказы стрелять по людям.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1,5 тысячи получили ранения.