ua en ru

Экс-советник Президента РФ Рейман стал акционером и председателем совета директоров "Ангстрема"

Бывший глава Мининформсвязи и экс-советник Президента РФ Леонид Рейман стал совладельцем компаний группы "Ангстрем", занимающейся производством микроэлектроники, сообщает РБК. "Рейман стал миноритарным акционером ОАО "НПО Ангстрем" в 2011 г., которое, в свою очередь владеет пакетами акций во всех компаниях группы "Ангстрем", - говорится в сообщении. При этом он отказался назвать размер своего пакета и сообщить, приобрел ли его у других акционеров или в рамках допэмиссии. "Я один из акционеров", - заявил Рейман, добавив, что в других компаниях группы "не участвует".
Он также сообщил, что возглавил совет директоров НПО с того момента, когда стал миноритарием компании.
По словам Реймана, инвестфонды, в которых он участвует, в настоящее время не входят в капитал компаний группы "Ангстрем", но не исключил, что в будущем эта ситуация может измениться. "В будущем мы хотим определиться с теми частями "Ангстрема", которые являются перспективными, и сформировать из них концерн", - пояснил он.
Напомним, Рейман является крупнейшим инвестором фонда NGI, который в 2010 г. приобрел пакет французской софтверной компании Mandriva, разрабатывающей операционную систему на базе Linux. К настоящему времени доля в Mandriva доведена до контрольной.