ua en ru

Экс-следователю ГПУ Сусу разрешили не носить электронный браслет

Экс-следователю ГПУ Сусу разрешили не носить электронный браслет Фото: Дмитрий Сус (УНИАН)

Соломенский суд отказал прокурорам в просьбе надеть е-браслет на экс-сотрудника ГПУ Суса

Специализированной антикоррупционной прокуратуре отказали в возложении дополнительной обязанности в виде ношения электронного браслета на бывшего заместителя руководителя Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины Дмитрия Суса, которого подозревают в присвоении чужого имущества и декларировании недостоверной информации. Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства прокурора САП, передает издание Слово и Дело.

Ранее прокурор просил продлить действие всех обязанностей, возложенных на Суса после внесения залога, а также возложения на него еще одной - ношения электронного браслета. Отмечается, что в решении Апелляционного суда Киева об уменьшении размера залога для экс-сотрудника ГПУ отсутствовала обязанность носить браслет в случае внесения подозреваемым залога.

В свою очередь суд решил отказать в просьбе прокурора о ношении браслета Сусом. По мнению судьи, подозреваемый не допускает уклонения от участия в досудебном расследовании, является на вызовы детективов НАБУ и следственного судьи, а также не совершает действий, которые препятствуют осуществлению досудебного расследования.

Также суд продлил действие остальных обязанностей: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Хмельницкого без разрешения; уведомлять о смене места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями в этом деле, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, как сообщалось, экс-заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Дмитрий Сус на допросе в суде заявил о фактах возможной фальсификации уголовных производств против народного депутата Украины Сергея Рыбалки.