ua en ru

Экс-президента Польши Леха Валенсу госпитализировали

Экс-президента Польши Леха Валенсу госпитализировали Фото: Лех Валенса

Лех Валенса попал в больницу из-за проблем с кровообращением

Бывший президент Польши Лех Валенса попал в больницу из-за проблем с кровообращением. Об этом сообщает польское агентство PAP.

Так, сын экс-президента отметил, что некоторые результаты обследований выглядят "тревожно", и, возможно, его отцу придется задержаться в больнице. 10 июля Лех Валенса планировал принять участие в общественной акции в Варшаве в поддержку свободы слова, однако на настоящий момент неизвестно, разрешат ли ему это врачи.

Отметим, он был первым президентом Польши после падения социалистического режима, с 1990 по 1995 год. В 1980-х годах он выступал в качестве лидера профсоюза "Солидарность", который стал одним из организаторов смены режима в стране.

В феврале 2016 года у вдовы бывшего главы МВД Польской Народной Республики были обнаружены документы, которые, как предположили в польском Институте национальной памяти, могут свидетельствовать о сотрудничестве Валенсы со спецслужбами коммунистической Польши.

Напомним, ранее сообщалось, что заказчиками провокаций возле иностранного посольства в Киеве были спецслужбы Российской Федерации.