ua en ru

Экс-премьеру Малайзии выдвинули новые обвинения в коррупции

Экс-премьеру Малайзии выдвинули новые обвинения в коррупции Фото: Наджиб Разак (flickr.com firdausjongket)

Экс-премьера обвиняют в присвоении сотен миллионов долларов из госфонда

В Малайзии прокуроры объявили подозрение экс-премьеру страны Наджибу Разаку в злоупотреблении властью и присвоении сотни миллионов долларов из госфонда. Об этом сообщает Reuters.

"В четверг в Малайзии прокуроры объявили подозрение бывшему премьер-министру Наджибу Разаку в злоупотреблении властью и присвоении сотни миллионов долларов (которые он переводил, - ред.) из государственного фонда на свой собственный счет", - говорится в сообщении.

Напомним, экс-премьера Малайзии судят по обвинению в коррупции.

Наджиб Разак был премьер-министром Малайзии с 2009 по 2018 годы. Его обвиняют в переводе крупных сумм денежных средств через государственный Первый малайзийский фонд развития (1MDB) на свои личные банковские счета.

Как отмечается, общая сумма переводов составляет около 700 млн долларов. Разак возглавлял наблюдательный совет фонда. В общем через фонд были разворованы 4,5 млрд долларов, считает следствие. Скандал вокруг средств разразился еще в 2015 году, когда издание The Wall Street Journal опубликовало результаты расследования относительно банковских счетов Разака.