ua en ru

Экс-премьер Нидерландов заявил, что в стране находится порядка 22 американских ядерных боеголовок

На территории Нидерландов все еще находится порядка 22 американских ядерных боеголовок. Такое заявление сделал бывший премьер-министр страны Рууд Любберс, передает служба BBC со ссылкой на местные СМИ.

По словам Любберса, бомбы хранятся в подземных укрепленных бункерах на авиабазе Волкель, расположенной в нидерландском герцогстве Брабант.

Экс-премьер отметил, что считает безосновательным продолжать хранить боеголовки с учетом нынешних, новых реалий: "Я думаю, что они (бомбы) - абсолютно бессмысленная часть традиционно-военного образа мыслей".

По сообщениям СМИ, на авиабазе Волкель хранятся американские бомбы В61, разработанные в США в 1960 г.

Любберс - известный политический и общественный деятель. Находился на посту премьер-министра Нидерландов с 1982 по 1994 г.

Вопрос о размещении ядерного оружия на территории страны встал после вступления Нидерландов в НАТО в 1949 г. Считается, что ядерные бомбы базируются на территории Нидерландов с начала 60-х гг., что технически не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, вступившему в силу в 1970 г. Договор предусматривает запрет на передачу и применение ядерного оружия, однако фактически бомбы были размещены на территории страны до его заключения.

Читайте также: Госдеп раскрыл данные о ядерной мощи США и России