ua en ru

Экс-посол США заявил о "реальном шансе" поставок летального оружия Украине

Экс-посол США заявил о "реальном шансе" поставок летального оружия Украине Фото: экс-посол США в Украине Джон Хербст (US-Ukraine Business Council)

Хербст уверен, что советники Трампа поддерживают решение о передаче оружия Украине

На сегодня есть реальные предпосылки к тому, что Соединенные Штаты Америки предоставят Украине летальное оружие. Об этом в интервью DW заявил экс-посол США в Украине Джон Хербст.

"Я считаю, что есть реальный шанс для того, чтобы это (передача летального оружия, - ред.) случилось. Думаю, все советники президента по вопросам национальной безопасности поддерживают это решение. Но на это должен согласиться лично президент США", - отметил Хербст.

По его мнению, передача оборонительного оружия сделает продолжение агрессии более затратным для Москвы.

"Некоторые не осознают, что в Украине не было ни одного дня, когда бы по-настоящему действовал режим прекращения огня, даже с момента достижения минских договоренностей в середине февраля 2015 года. И за время, прошедшее после подписания этого соглашения, Москва захватила большую площадь украинской территории", - добавил Хербст.

Напомним, ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Украина рассчитывает на международные поставки летального оружия. Он также отметил, что на сегодня оружие предоставила только Литва.