ua en ru

Экс-нардеп Шепелев задержан, - источник

Экс-нардеп Шепелев задержан, - источник Фото: Александр Шепелев (УНИАН)

Шепелеву сегодня будут избирать меру пресечения

Правоохранители задержали бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева, который подозревается в присвоении имущества банка "Родовид". Соответствующую информацию подтвердили источники РБК-Украина.

Информацию о задержании Шепелева подтвердила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган. По ее словам, бывшего нардепа задержала Служба безопасности Украины. При нем обнаружили удостоверение сотрудника так называемого "министерства государственной безопасности Донецкой народной республики".

Головною військовою прокуратурою здійснюється досудове розслідування у кримінальному провадженні за підозрою одного з ко...

Опубліковано Ларисою Сарган 9 лютого 2018 р.

Отметим, Шепелева подозревают в присвоении имущества банка "Родовид" в особо крупных размерах и покушении на убийство бывшего акционера финансового учреждения Сергея Дядечко. На основании этого его объявили в международный розыск. Его задержали в Венгрии, выдали Украине, однако он сбежал в Россию, где был задержан в 2015 году.

С апреля 2015 года Генеральная прокуратура Украины обращалась к правоохранительным органам России с запросом о выдаче, однако российская сторона отказывала. Кроме того, в Украине в отношении него открыли еще одно дело по статье "государственная измена".

Шепелев был нардепом от "Блока Юлии Тимошенко" (11.2007-09.2010), от "Партии регионов" (2010), входил в парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, а также в Спецкомиссию Верховной Рады по вопросам приватизации. Являлся близким соратником бизнесмена Юрия Иванющенко.