ua en ru

Экс-министр Присяжнюк отрицает наличие у него счетов в Швейцарии

Экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отрицает обоснованность применения к нему санкций по блокированию банковских счетов в Швейцарии в связи с их отсутствием. Об этом сообщает его пресс-служба.

Также бывший глава аграрного ведомства готов предоставить личное согласие любому уполномоченному органу Украины на истребование у Швейцарии информации о наличии у него банковских счетов в этой стране.

"Я не имею оснований оправдываться за то, что никогда не совершал и совершать никому не поручал. И если необоснованные действия Швейцарии в отношении меня и фактическое обвинение меня в содержании денег в этой стране воспринимаются любым из представителей власти Украины серьезно и считаются аргументированными, то, безусловно , я готов дать личное согласие на получение уполномоченным органом Украины полной информации о якобы имеющихся у меня счетов в указанной стране, и, в случае выявления таких счетов, готов дать согласие на признание таких средств собственностью государства Украина, поскольку не имел и не имею к ним никакого отношения", - заявил Присяжнюк.

Экс-министр также выразил надежду, что в ближайшее время Федеральный совет и финансовый регулятор Швейцарии FINMA (Swiss Financial Market Supervisory Authority), распространивший последний перечень из 29 лиц, к которым должны применяться санкции, предоставят официальное разъяснение и опровергнут информацию о его личности.