ua en ru

Экс-главред "Вестей" сегодня вернется в Украину

Экс-главред "Вестей" сегодня вернется в Украину Фото: Игорь Гужва

Гужва заявил, что не намерен скрываться от следствия

Бывший главный редактор газеты "Вести" Игорь Гужва в субботу, 1 августа, намерен вернуться в Украину. Об этом Гужва написал на своей странице в Facebook.

"Итак, я сегодня лечу в Киев. По поводу объявления в розыск. Это очередная попытка меня запугать и воспрепятствовать возвращению в Украину, чего очень боятся некоторые влиятельные люди. Они хотят, чтоб все украинские СМИ ходили строем под присмотром "смотрящих" и "кураторов", а тех, кто с этим не согласен, выживают из страны", - сообщил Гужва.

При этом экс-главред "Вестей" подчеркнул, что не намерен скрываться от правосудия.

"Наоборот, я нахожусь в постоянном контакте со следователем по моему делу и мы уже договорились, что в субботу прямо из аэропорта я к нему приеду и получу пресловутую "пидозру". То есть, я не скрываюсь, я заблаговременно предупреждаю следствие о своих перемещениях. Кроме того, напомню, что меня хотят сделать подозреваемым по статье 212, часть 3 УК (уклонение от уплаты налогов), которую при "злочинной владе" гуманизировали - то есть по этой статье не предусмотрено содержание под стражей. Только залог", - отметил он.

В то же время Гужва не исключил, что несмотря на гуманизацию статьи, его могут отправить в тюрьму.

"Теперь конкретика - я прилетаю сегодня в Борисполь в 16-00. Готов прямо в аэропорту пообщаться с коллегами из СМИ и ответить на интересующие вопросы", - уточнил он.

Отметим, накануне СМИ сообщили о том, что Игорь Гужва объявлен в Украине в розыск по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

Напомним, 29 июля стало известно, что Гужва покинул пост главного редактора газеты "Вести".