ua en ru

Экс-глава Обуховской РГА и его заместитель осуждены к 4 годам лишения свободы за махинации с землей

Экс-глава Обуховской РГА и его заместитель осуждены к 4 годам лишения свободы за махинации с землей Фото: в ГПУ оценили ущерб, нанесенный экс-председателем Обуховской РГА и его заместителем, в 119 млн гривен

Чиновники также лишились права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на 2 года

Экс-глава Обуховской РГА и его экс-первый заместитель осуждены к четырем годам лишения свободы за махинации с землей. Об этом в понедельник, 16 января, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

"Установлено, что в 2004 году, экс-председатель Обуховской РГА предоставил обществу с ограниченной ответственностью в аренду на 49 лет два острова общей площадью более 10 га за счет земель государственной собственности на территории Украинского городского совета Обуховского района, которые являются землями водного фонда и рекреационного назначения", - говорится в сообщении.

В 2008 году экс-председатель дал разрешение о передаче в собственность 19 гражданам, для ведения личного крестьянского хозяйства, земельных участков общей площадью 37 га за счет двух островов в акватории Каневского водохранилища.

"В дальнейшем, экс-председатель Обуховской РГА предоставил устное незаконное указание своему первому заместителю, который в то время исполнял обязанности председателя, подписать распоряжение об утверждении проекта землеустройства и передачу указанных земельных участков в собственность, которую последний выполнил", - добавили в ГПУ.

Согласно украинскому законодательству, передача в собственность земель водного фонда и рекреационного назначения запрещена.

В Генпрокуратуре оценили материальный ущерб, нанесенный экс-председателем Обуховской РГА и его первым заместителем, в более 119 млн гривен.

Чиновники также незаконно передавали в частную собственность земельные участки

Также в октябре 2008 года, экс-председатель Обуховской РГА передал в собственность 14 гражданам земельные участки для ведения индивидуального садоводства общей площадью 1,68 га, которые находились в постоянном пользовании садового общества.

Уже через месяц экс-председатель РГА передал в собственность 12 гражданам для ведения индивидуального садоводства земельных участков общей площадью 1,44 га в административных пределах Подгорцевского сельского совета Обуховского района.

"При этом, чиновник достоверно знал, что земли, которые находились в пользовании обществ в установленном законом порядке не изымались, согласие землепользователя на изъятие давалась и граждане, которым предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства, не являются членами садоводческого общества", - объяснили в ГПУ.

Таким образом, чиновники признаны виновными и приговорены к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на срок 2 года.

Напомним, НАПК проведет спецпроверку кандидатов на должности судей Верховного суда.