ua en ru

Экс-глава набсовета "Форума" через суд обязал НБУ восстановить свою деловую репутацию, - адвокат

Экс-глава Наблюдательного совета банка "Форум" Александр Морозов через суд обязал Национальный банк Украины отозвать информацию о том, что он якобы является банкиром с небезупречной деловой репутацией. Соответствующее решение по иску Морозова принято вчера Печерским районным судом Киева, сообщила РБК-Украина адвокат истца Ирина Шевчук.

Напомним, в ноябре 2015 года Морозов не был допущен к рейтинговому голосованию по кандидатам в члены Набсовета НБУ по парламентской квоте. Банкира выдвигала кандидатом фракция БПП. Основанием к отказу в рассмотрении его кандидатуры стало письмо НБУ в профильный комитет, в котором среди прочего указывалось, что кандидат успел проработать в Наблюдательном совете банка "Форум" более полугода перед введением в банк временной администрации что, по мнению НБУ, "являлось признаком отсутствия безупречной деловой репутации".

"Суд удовлетворил наше требование в части того, что Национальный банк Украины должен отозвать из профильного комитета эту недостоверную информацию. Требование о возмещении 1 гривни морального ущерба осталось без удовлетворения", - сказала Шевчук.

Она пояснила, что суд принял доводы истца относительно принципиальной невозможности применения нормативного "Положения о порядке регистрации и лицензирования банков" по отношению к особенным процедурам назначения членов наблюдательного совета НБУ. Кроме того, по ее словам, одним из главных аргументов в процессе являлось то, что именно Морозов по приходу в банк выявил созданные предыдущими собственниками финансовые проблемы, уведомил регулятора и делал все возможное для финансовой стабилизации банковского учреждения.

Как сообщалось, еще в июне 2015 года НБУ постановлением №357 внес изменения в Положение "О порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений". Согласно этим нововведениям, НБУ запретил собственникам, руководителям и ряду сотрудников обанкротившихся учреждений в последующие три года быть руководителями в любом банке или владеть ими.

14 марта 2014 г. Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) решил ввести временную администрацию в банк "Форум".

В январе 2015 года Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу компании Yernamio Consulting LTD, входящей в "Смарт-Холдинг", об отмене решения о ликвидации банка "Форум".

"Смарт-Холдинг" продолжал борьбу за банк и права вкладчиков, несмотря на то, что "Форум" был выведен с рынка и была начата ликвидационная процедура. При этом, как сообщили в компании, не были рассмотрены все предложенные варианты спасения банковского учреждения.