ua en ru

Экс-чиновника КГГА обвиняют в хищении 14 млн грн

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в городе Киеве задержали бывшего руководителя Главного управления связи, информатизации и защиты информации Киевской городской государственной администрации (КГГА), который в составе организованной преступной группы подозревается в хищении бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВС.

МВД Украины, установлено, что в 2009 г. чиновник вместе с другими служащими КГГА и одного из коммунальных предприятий заключили договор со столичной фирмой на строительство в помещении КГГА двух информационно-аналитических центров - "Безопасная столица" и "Единый центр" учета пассажироперевозок. Общая стоимость работ по договору составила 45 млн грн.
Для проведения работ строительная фирма получила из государственного бюджета первый транш в сумме 17 млн грн. Из них 810 тыс. грн были использованы на формальный (косметический) ремонт помещений аналитических центров, 973 тыс. грн пошло на приобретение компьютерного оборудования и 1 млн 217 тыс. грн - на специальное программное обеспечение. Остальные - 14 млн грн - были переведены в наличность через фиктивные предприятия и присвоены злоумышленниками.
26 января в отношении экс-руководителя упомянутого управления было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Экс-руководитель ГУ КГГА задержан в порядке ст. 115 УПК Украины. Следствие продолжается.