ua en ru

Экс-чиновника ГПЗКУ приговорили к 3,5 годам тюрьмы за халатность

Экс-чиновника ГПЗКУ приговорили к 3,5 годам тюрьмы за халатность Фото6 экс-чиновника посадили на 3,5 года за халатность

Чиновник перечислил более 21 млн гривен на счет мошенников

Бывший начальник одного из структурных подразделений ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" приговорен к 3,5 годам тюрьмы за служебную халатность. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как сообщается, в результате допущенной невнимательности 21 млн гривен государственных средств был перечислен на банковский счет, открытый по поддельным документам. Деньги перечислялись за якобы закупку 5000 тонн кукурузы.

Вина чиновника полностью доказана. Кроме заключения, суд на 3 года лишил его права занимать государственные должности и наложил штраф в размере 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Обвиняемый взят под стражу сразу после провозглашения приговора.

При этом, благодаря оперативному реагированию органа досудебного следствия, по ходатайству которого на банковский счет злоумышленников наложен арест, бюджетные средства в полном объеме будут возвращены на счета ОАО "ГПЗКУ".

Напомним, сегодня, 5 мая, следователи прокуратуры Киева совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины и Государственной фискальной службы Украины задержали за систематическое взяточничество государственного инспектора таможенного оформления Международного аэропорта "Киев" (Жуляны) и его коллегу.