ua en ru

Экономику Китая в 2013 г. ждет умеренное восстановление при повышенных рисках в банковском секторе, - Минфин страны

Китай ожидают повышенные риски в банковском секторе и давление на государственные доходы в 2013 г., тогда как восстановление экономики будет затруднено из-за слабого внешнего спроса и ограничений внутри страны. Такое мнение высказал заместитель министра финансов Ли Юн, передает Reuters.

Правительство в 2013 г. будет направлять больше банковских кредитов в небольшие компании, которым не хватает денег, и фармацевтический сектор, чтобы поддержать реальную экономику, говорится в тексте выступления Ли, опубликованном на сайте министерства.

"Потенциальные риски в финансовом секторе повысились. Банковские активы Китая быстро росли в последние годы, при этом объемы банковских кредитов поднялись до новых высот", - сказал Ли.

Подавляющее большинство таких банковских кредитов еще не прошло проверку полным экономическим циклом, и возможные риски особенно велики в секторе недвижимости и связанных с ним областях, а также в местных органах финансирования из-за опасности пропуска сроков выплаты.

Государственные доходы также испытывают понижательное давление в результате падения корпоративных прибылей и сокращения налогов, добавил Ли. Налоговые поступления выросли на 11,9% в годовом исчислении в первые 11 месяцев 2012 г., тогда как в аналогичный период прошлого года увеличились на 14,9%.

Китайская экономика, судя по всему, умеренно восстанавливается в IV квартале 2012 г., но мировой спрос остается слабым, Европа все еще нуждается в реформах для оживления роста, а полное восстановление экономики США может занять какое-то время, сказал Ли.

Торговый протекционизм в отношении Китая повышается в связи с плохой экономической ситуацией и высокой безработицей, добавил он.

Читайте также: Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Китая на 2013 г