ua en ru

Экономика Китая достигла поворотной точки, - Всемирный Банк

Экономика Китая достигла поворотной точки и нуждается в структурных реформах, считают специалисты Всемирного банка (ВБ) и исследовательского центра при Госсовете КНР, подготовившие совместный доклад с предложениями по модернизации почти всех секторов экономики страны. В случае успешных реформ Пекин сможет сохранить устойчивые темпы роста в 5-6% еще на несколько десятилетий, однако воплощение в жизнь всего списка предложений экономистов невозможно по политическим причинам.

После трех десятилетий бурного подъема (ежегодный рост ВВП в среднем составил около 10%) экономика Китая должна пройти через серьезную модернизацию для сохранения устойчивой положительной динамики, считают в ВБ. По мнению экспертов, реформы являются жизненно важными ввиду предстоящего замедления темпов экономического развития Китая: к 2015 г. ВВП Поднебесной будет увеличиваться лишь на 5-6% ежегодно.

В целях обеспечения хотя бы этих темпов развития в дальнейшем ВБ советует Пекину провести реформы сразу по шести направлениям. Это усиление рыночной составляющей в экономике, увеличение доли инноваций, внедрение "зеленых" технологий, обеспечение более широкой социальной защиты населения, реформа налоговой системы и дальнейшее увеличение участия Китая в мировой экономике через торговлю, инвестиции и свободную конвертацию юаня.

"Текущая модель экономического роста Китая больше не является устойчивой", - считает президент ВБ Роберт Зелик. По его мнению, основной задачей Пекина в ближайшее время должен стать пересмотр роли государства в экономике. В частности, речь идет о приватизации госкомпаний, которые зачастую контролируют большую часть секторов экономики страны, а также дальнейшее проведение курса на либерализацию финансового сектора. Под этим ВБ подразумевает снижение доли государства в капитале крупнейших банков и отход от диктата Пекина в таких областях, как, например, определение ставки по кредитам.

Примечательно, что подобный доклад увидел свет в год передачи власти в КНР очередному поколению китайского руководства, что многие эксперты считают крайне символичным. Ожидается, что в этом году председателя КНР Ху Цзиньтао и премьера Госсовета Вэнь Цзябао сменят соответственно их нынешние замы Си Цзиньпин и Ли Кэцян. Кстати, потенциальные руководители Китая уже выразили поддержку разработанному документу.

Тем не менее во ВБ осознают, что многие озвученные предложения встретят жесткое сопротивление со стороны местных политиков. "Подобные реформы являются непростыми и зачастую вызывают активное сопротивление. Мы попытались выявить потенциальные преграды на их пути и разобраться, какие меры помогут облегчить процесс проведения реформ", - заявил Зелик, согласившийся провести дополнительные консультации с Пекином о реформах. Как полагают эксперты, наибольшую критику местных властей вызовут как раз основные тезисы документа, подразумевающие необходимость снижения роли государства.