ua en ru

Экологическая катастрофа на Донбассе угрожает всей Европе, - Аваков

Экологическая катастрофа на Донбассе угрожает всей Европе, - Аваков Фото: Арсен Аваков (mvs.gov.ua)

Аваков назвал экологическую катастрофу на Донбассе "новым Чернобылем"

Вызванная вооруженной агрессией Российской Федерации экологическая катастрофа на Донбассе угрожает всей Европе. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает пресс-служба ведомства.

В частности, Аваков отметил, что после относительной стабилизации ситуации в зоне боевых действий аспект экологической катастрофы становится более актуальным.

"По прогнозам экспертов, уже в скором времени экологическая ситуация в регионе может достичь "границы невозврата" и стать серьезной угрозой для экологии, как Украины, так и всех соседних государств. Европа может получить у своих границ "новый Чернобыль", - подчеркнул Аваков.

При этом он добавил, что украинская сторона не может полностью оценить ущерб, нанесенный окружающей среде на оккупированных территориях.

"Если вообще ничего не делать, то уже через 10 лет Украина сможет реинтегрировать только 15 тыс. квадратных километров солончаков с полностью разрушенной социальной инфраструктурой. Вопрос экологической реинтеграции Донбасса является вопросом государственной безопасности", - добавил Аваков.

Экологическая катастрофа на Донбассе угрожает всей Европе, - Аваков

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что на фенольном заводе под Торецком завершился первый этап ремонтов на шламонакопителе. Отметим, из-за ситуации на фенольном заводе ранее неоднократно украинская сторона и международные эксперты заявляли об угрозе экологической катастрофы.