ua en ru

Экипаж корабля "Союз" успешно приземлился в Казахстане

Российский космонавт Олег Кононенко, астронавт NASA Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс, завершившие свою миссию на Международной космической станции (МКС), приземлились 1 июля в Казахстане. Посадка прошла в штатном режиме, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Для космонавтов дорога домой началась в 07:47 по киевскому времени, когда корабль "Союз ТМА-03М", на котором они находились, отстыковался от МКС. Спустя два часа, на высоте 420 км, его двигательная установка была введена в режим торможения. В 11 часов 47 минут спускаемый аппарат "Союза" отделился от самого корабля.

Когда до Земли оставалось 700 м, были раскрыты основные парашюты. Приземление произошло в Казахстане, в 148 километрах от города Жезказган.

Чтобы помочь космонавтам выбраться из спускаемой капсулы, на место прибыли сотрудники поисково-эвакуационных служб. Предполагается, что после прохождения медицинского обследования приземлившиеся будут доставлены на аэродром города Караганды, откуда их перевезут в Подмосковье.

Космический корабль "Союз" отправился на МКС 15 мая 2012 г. За время работы на Международной космической станции Кононенко, Петтит и Кауперс провели более 30 научных экспериментов. Обязанности капитана выполнял гражданин России. После того, как он оставил свой пост, главой экипажа был назначен другой представитель России - Геннадий Падалка.

По договоренности между ЦУП, американским агентством NASA и европейским ЕКА новая экспедиция отправится к МКС 15 июля 2012 г. Запуск пилотируемого корабля состоится с базы "Байконур" в Казахстане. Стыковка космического аппарата со станцией должна будет произойти двумя днями позднее.